EN
 / Главная / Все новости / День снятия блокады отмечают сегодня в Петербурге

День снятия блокады отмечают сегодня в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2018

Памятные мероприятия, приуроченные к очередной, 74-й, годовщине снятия блокады Ленинграда, состоятся сегодня в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. В них примут участие ветераны войны, а также городская молодёжь.

По традиции они начнутся с возложения цветов к дому № 14 по Невскому проспекту. На его стене с военных лет сохранили надпись «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Цветы принесут на Пискарёвское кладбище и другие мемориалы.

Площадь Победы станет местом проведения акции «Блокадный хлеб». У памятника защитникам Ленинграда будут раздавать блокадный хлеб. Его испекут по рецепту 1941 года на хлебозаводе, который работал во время блокады и действующем сейчас.

На площадках по всему городу будут выступать духовые оркестры, прозвучат песни военных лет. На Дворцовой площади начнётся парад ретроавтомобилей, а завершится их маршрут на Марсовом поле.

Молодёжные организации подготовили реконструкцию салюта времён войны. Из двенадцати пушек образца сороковых годов выстрелят пиротехническими патронами.

Настоящий салют прогремит над Невой вечером. Ещё одной традицией стала «Свеча памяти». К ней могут присоединиться все жители города. О почти 900-дневной осаде города напомнит акция на Соборной площади в Петропавловской крепости. Студенты и участники поисковых отрядов запустят в небо 900 белых и 900 чёрных шаров.

Мариинский театр подготовил к этой дате цикл концертов и спектаклей. Запланированы оперы «Дневник Анны Франк», «А зори здесь тихие», два балета на музыку Дмитрия Шостаковича. Кроме того, откроется выставка «Забытые жертвы».

Метки:
День снятия блокады, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева