EN
 / Главная / Все новости / Донецкий кинолекторий был посвящён поэме «Руслан и Людмила»

Донецкий кинолекторий был посвящён поэме «Руслан и Людмила»

Анна Погорелая, Донецк
21.12.2017

20 декабря 2017 года в Русском центре Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся кинолекторий для студентов-культурологов Донецкого национального университета по экранизации поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

Лариса Мазитова, преподаватель кафедры мировой и отечественной культуры, рассказала студентам, почему был выбран именно этот фильм, а также о том, какую роль произведение Пушкина и его экранизация сыграли в истории её семьи.

Ведущий библиотекарь, руководитель Русского центра Анна Погорелая рассказала о разных версиях относительно времени написания поэмы, отличии в изданиях произведения 1820 и 1828 годов (во второе издание поэмы Пушкин включил пролог «У Лукоморья дуб зеленый»), реакции читателей и критиков на первую поэму А. С. Пушкина. В частности, В. А. Жуковский поспешил признать победу своего ученика и подарил Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя: в тот высокоторжественный день, в котором он окончил свою поэму "Руслан и Людмила" 1820 марта 26, великая пятница».

В «Руслане и Людмиле» поэт использовал естественный для него четырёхстопный ямб, разрушая вслед за Н. М. Карамзиным деление литературного языка на «штили», он ввёл в литературу простонародную лексику. По утверждению литературоведа В. А. Кошелева, самое начало поэмы демонстрирует, что её автор был знаком с первым томом «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина.

На книжной выставке, обзор которой провела Анна Погорелая, были представлены разные издания поэмы «Руслан и Людмила», включающие миниатюры и фолианты, книги о жизни и творчестве поэта из фондов библиотеки. Особый интерес вызвало факсимильное издание первой публикации поэмы из отдела редких документов, иллюстрации к поэме, исполненные в палехском стиле, рукописная книга с фотографиями летописных мест, связанных со «Словом о полку Игореве» донецкого краеведа Владимира Свитящука.

Двухсерийный фильм «Руслан и Людмила» Александра Птушко, снятый в 1972 году на киностудии «Мосфильм», никого из зрителей не оставил равнодушным. В заключительной беседе обсуждались декорации и костюмы, постановки батальных сцен и трюков, комбинированные съёмки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева