EN
 / Главная / Все новости / Музей резного наличника открылся в Туле

Музей резного наличника открылся в Туле

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

В Туле начал работать Музей резного наличника, сообщает ИА «Интерфакс».

Экспозицию составляют около двух десятков копий, снятых с городских наличников, и порядка трёх десятков подлинников. Также там можно увидеть фрагменты декора русского деревянного зодчества. В том числе навершия, боковые стойки, кронштейны, части подзоров и фризов. Они датируются концом девятнадцатого — началом двадцатого столетий.

В администрации региона рассказали, что в музее начали также собирать коллекцию снимков наличников. В фотобанке уже есть около трёхсот изображений. В дальнейшем эти фотографии будут использования для проведения мультимедийных выставок и презентаций.

Кроме того, теперь гости и местные жители смогут побывать в новом этнодворе, который открылся в городе в эти выходные. Там расположилась слобода с кузницей, гончарной и плотницкой мастерскими, выставочными и ярмарочными зонами.

По словам заместителя министра культуры РФ Олега Рожкова, новое пространство соответствует тульскому характеру и духу. Здесь можно познакомиться с традициями тульского зодчества и промыслами. Он подчеркнул, что это часть большой работы по развитию малых городов.

Метки:
русская культура, музей, Тула

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева