EN
 / Главная / Все новости / Российские реставраторы в Индии работают с картинами Рерихов

Российские реставраторы в Индии работают с картинами Рерихов

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2017

Реставраторы из России приступили к работе с картинами Николая и Святослава Рерихов, которые хранятся в имении этой семьи, расположенной в Наггаре на севере Индии.

По словам специалистов, картины, которые находятся в Международном мемориальном тресте Рерихов, сохранились в достаточно приличном состоянии, сообщает ТАСС. И главная задача реставраторов — очистить работы художников от загрязнений, которые накопились со временем. Также они планируют закрепить красочный слой.

В Индию приехали Ильмира Фаридова из Уфы, которая представляет Музей Михаила Нестерова, и Эльвира Прокофьева из московского Международного центра Рерихов. Сейчас они восстанавливают картину «Старый Наггар». Она датирована серединой тридцатых годов и изображает вид на крыши деревенских домов, покрытые сланцевыми пластами. Николай Рерих писал её в гималайской долине Кулу, которая находится немного ниже, чем имение семьи художников.

Ильмира Фаридова пояснила, что с работами Николая Рериха работать проще. Гораздо сложнее с произведениями его сына, Святослава. Он пользовался различными техниками и материалами, что ухудшает закрепление красочного слоя.

Метки:
Музей Рерихов, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева