EN
 / Главная / Все новости / Памятник на могиле князя Сергея Трубецкого в Москве отреставрируют

Памятник на могиле князя Сергея Трубецкого в Москве отреставрируют

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Московские власти планируют приступить к реставрации памятника, установленного на захоронении князя Сергея Петровича Трубецкого, сообщает ТАСС

Потомок великого литовского князя Гедимина, грузинского царя Вахтанга VI и сподвижника Петра Великого Александра Меншикова, участник восстания декабристов похоронен на Новодевичьем кладбище. 

Его захоронение, которому присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения, находится поблизости от Смоленского собора Новодевичьего монастыря.


Памятник представляет собой большой крест, установленный на голгофе в виде валуна. Её в свою очередь, закрепили на основании — плите. На западной стороне валуна выбита памятная надпись.
 
По словам Алексея Емельянова, который возглавляет Мосгорнаследие, к реставрации хотят приступить в 2022 году. Памятнику исполнилось уже полтора столетия, и он требует восстановления. Надгробие находится в печальном состоянии. Оно наклонилось, на нём хорошо заметны сколы, трещины и другие дефекты. Кроме того, надгробие требует работ по очищению от грязи.
 
Памятник и ограду снимут, поверхности отмоют, укрепят, обработают защитными составами, вернут на место утраченные части. А надпись очистят и покроют сусальным золотом.
Метки:
памятник, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева