EN
 / Главная / Все новости / Реставраторы из Сирии приедут в Россию на практику

Реставраторы из Сирии приедут в Россию на практику

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2021


Сирийские специалисты приедут в Россию, чтобы познакомиться с современными технологиями сохранения и восстановления памятников истории и культуры, сообщает ТАСС.

По словам Натальи Соловьёвой, заместителя главы Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, они побывают в Санкт-Петербурге и Севастополе, где их ожидает практика в Эрмитаже и Херсонесе.

Специалисты Эрмитажа занимаются реставрацией артефактов. На весь прошлый год из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, работа была приостановлена, так как было запрещено пересекать границы. Тем не менее уже в следующем месяце Эрмитаж планирует принять коллег из Сирии. В Херсонесе гости присоединятся к археологической экспедиции.

Руководитель проектов «Спасение раннехристианских храмов Сирии» и «Пальмира во времени и пространстве» добавила, что сирийские эксперты в первый раз побывают в отечественных учреждениях для обмена опытом. Но совместная работа в этой сфере продолжается в течение нескольких лет. Учёные из нашей страны побывали в Пальмире, где фиксировали состояние объекта всемирного наследия после военных действий. Ещё одна экспедиция была посвящена обследованию раннехристианских храмов.

Наталья Соловьёва добавила, что сейчас продолжается подготовка к третьей совместной экспедиции. Её целью будет работа по спасению сирийских памятников. Учёные России и Сирии проведут консервационные работы на ряде памятников и составят цифровые базы данных по ним, включая 3D-модели.
Метки:
история, реставрация, наследие, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева