EN
 / Главная / Все новости / Российские эксперты приступили к восстановлению триумфальной арки в Пальмире

Российские эксперты приступили к восстановлению триумфальной арки в Пальмире

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2021


У подножия легендарной триумфальной арки в Пальмире состоялся концерт Александра Болдачева, сообщает ТАСС. Российский арфист и композитор выступил на исторической территории, что символизировало начало реконструкции объекта всемирного исторического наследия. Работы будут вестись под руководством Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН). В них будут участвовать ведущие отечественные специалисты, научные и общественные организации. Специалисты уже занимаются оценкой возможностей реконструкции объекта.

По словам музыканта, он хотел сделать подарок российским и сирийским военнослужащим, несущим здесь службу. Он уверен, что музыка даст им вдохновение, скрасит нелегкую службу.
 
На протяжении двух часов поблизости от основания арки звучали произведения российских композиторов, народные мелодии, музыка Боба Марли и Фредди Меркьюри. Также он исполнил одно из древнейших записанных музыкальных произведений — хурритский гимн номер 6 для арфы.

Проектом по реконструкции арки будут руководить российские специалисты при участии коллег из Сирии. Также к работам привлекут местное население. Начнут с описи фрагментов разрушенного памятника.

Как сообщал «Русский мир», работы ведутся в тесной координации с ЮНЕСКО. В минувшем году в Сирию была передана созданная в России трёхмерная модель древней Пальмиры, она поможет в восстановлении легендарного города.
Метки:
Пальмира, арка, реставрация, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева