EN
 / Главная / Все новости / Лекторий любителей русского искусства прошёл в Тирасполе

Лекторий любителей русского искусства прошёл в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
16.11.2023

В Тирасполе состоялось первое в новом учебном году заседание лектория любителей русского искусства. Мероприятие было посвящено творчеству русского художника В. М. Васнецова, 175 лет со дня рождения которого отмечалось в этом году.

В Русском центре прошла лекция «Богатырь русской живописи». «Друзья в своё время дали застенчивому Васнецову прозвище “ясное солнышко”, а наши современники-публицисты предпочитают называть его “богатырём русской живописи”», – рассказала лектор.

В творчестве Васнецова представлены разные жанры, ставшие этапами очень интересной эволюции: от бытописательства к сказке, от станковой живописи к монументальной, от приземлённости передвижников к прообразу стиля модерн.

Творческое наследие Васнецова занимает весомое место в истории национального художественного искусства. Память о художнике сохраняется благодаря открытию и функционированию четырёх музеев: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Кирове и селе Рябово Кировской области – «родовом гнезде» Васнецовых.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, искусство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева