EN
 / Главная / Все новости / Коллекционер заплатил за записную книжку Анны Ахматовой 2,5 млн рублей

Коллекционер заплатил за записную книжку Анны Ахматовой 2,5 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2017

На последних торгах, которые провёл аукционный дом «Литфонд», самым ценным лотом стала записная книжка поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой. Она ушла с молотка более чем за два с половиной миллиона рублей, сообщает ТАСС. Торги прошли в Большом Манеже. Они были приурочены полувековому юбилею легендарного туристического маршрута «Золотое кольцо России».

По словам Сергея Бурмистрова, который возглавляет «Литфонд», конечная стоимость лота превзошла предварительную оценку в несколько раз. Он отметил, что это ценность музейного уровня. В ней много коротких деловых помет, а также замечаний, касающихся различных событий 40 — 50-х годов, в частности, выступления Ольги Берггольц в Союзе писателей в 1946 году в защиту Зощенко и самой Анны Андреевны.

Напомним, среди других лотов были первое издание «Руслана и Людмилы» Александра Пушкина (1820) с гравюрой на фронтисписе, рукопись переводов Михаила Кузмина, редкие издания начала XX века, а также письма Корнея Чуковского и Фаины Раневской.

Общая сумма, которую выручили от торгов, составила почти пять миллионов рублей. Десять процентов от неё передадут на благотворительность, в фонд помощи тяжелобольным детям «Русфонд».
Метки:
литература, аукцион, Литфонд, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева