EN
 / Главная / Все новости / Живущие в Черногории сербы предложили установить в Цетине памятник Николаю II

Живущие в Черногории сербы предложили установить в Цетине памятник Николаю II

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2017

Памятник последнему русскому императору предлагают установить в черногорском городе Цетине, сообщает ТАСС. С таким предложением выступил Сербский национальный совет (СНС), который объединяет сербскую диаспору в этой стране.

Своё обращение организация направила городским властям. По словам Момчило Вуксановича, который возглавляет СНС, таким образом предлагается выразить признательность русским царям за поддержку сербского народа на протяжении многих веков. 

Он отметил, что началом отношений между Россией и Черногорией можно считать 1711 год. Тогда в Черногорию приехали эмиссары Петра Первого. Именно благодаря материальной и политической поддержке со стороны России удалось сформировать независимую Черногорию.

Авторы документа напоминают, что с помощью России Цетинский монастырь стал не только духовным, но и законодательным центром власти. Кроме того, благодаря русской помощи в Цетине в 1834 году была открыта первая основная школа и книгопечатня, в которой в 1835 году был выпущен первый черногорский календарь, а затем и сербский букварь. 

Инициаторы установки памятника Николаю Второму отметили, что он стал бы символом благодарности за всё то доброе, что сделала Россия для Черногории, а также символом того, что память об этом в Черногории сохранилась.
Метки:
памятник, Николай II, Сербский национальный союз

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева