EN
 / Главная / Все новости / В Волгограде собираются реставрировать монумент «Родина-мать»

В Волгограде собираются реставрировать монумент «Родина-мать»

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Реставрационные работы на знаменитом памятнике «Родина-мать», установленном на Мамаевом кургане в Волгограде, планируется закончить к празднованию Дня Победы 2019 года, сообщает ТАСС.

По словам Алексея Васина, возглавляющего музей-заповедник «Сталинградская битва», реставрация главного монумента города-героя Волгограда будет проходить в два этапа. В ходе первого из них собираются провести работы внутри самой скульптуры, а во время второго — реставрацию поверхности памятника. Срок окончания первого этапа — празднование 75-летнего юбилея Победы в Сталинградской битве. До этого времени нужно поменять канатную арматуру. Внутри фигуры натянуты почти сто тросов, которые удерживают бетонный каркас. Также намечено тестирование новых реставрационных материалов.

Ко второму этапу приступят только после проведения мирового первенства по футболу, ведь несколько игр турнира пройдут в Волгограде. Директор музея объяснил, что только для монтажа строительных лесов потребуется около двух месяцев. Предварительная стоимость работ превышает два миллиарда рублей.

Подобная масштабная реставрация будет проходить впервые. Алексей Васин заверил, что падение грандиозной скульптуре не угрожает. Он напомнил, что в этом году исполнится полвека с открытия памятника, ветра и непогоды повредили поверхность монумента. Бетон покрылся трещинами, отслоился, и его требуется обновить.

Метки:
Волгоград, реставрация, памятник Родина-мать

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева