EN
 / Главная / Все новости / Первый в России бюст Шарля де Голля установили в Волгограде

Первый в России бюст Шарля де Голля установили в Волгограде

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2023


Первый в России бюст генерала и бывшего президента Франции Шарля де Голля установили в Волгограде, сообщает ТАСС. Его открыли в музее-панораме «Сталинградская битва» в преддверии 9 мая.

На церемонии присутствовали внук генерала Пьер де Голль, представители властей Волгограда и музея-заповедника, глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский, заместитель руководителя Международного движения русофилов Фабрис Сорлин. К ним присоединились общественные активисты, учащиеся школ. Автором бюста стал скульптор Андрей Тыртышников.

Пьер де Голль напомнил, что на протяжении веков Россия и Франция были тесно связаны друг с другом. Шарль де Голль глубоко разбирался в европейской истории, имел огромный опыт работы с Россией и говорил о важности отношений двух стран. Теперь его бюст будет находиться «в пантеоне истории среди всех тех солдат, которые своим усердием и мужеством создали величие нации», отметил французский гость.

Три месяца назад Пьер де Голль впервые побывал в России. Он участвовал в торжествах, посвящённых 80-летию победы Красной армии в Сталинградской битве. Тогда из уст губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова прозвучала идея установить в городе бюст Шарля де Голля. Глава региона пригласил внука генерала к участию в церемонии.

Волгоград является одним из немногих иностранных городов, награждённых высшей государственной наградой Франции — орденом Почётного легиона.
Метки:
Шарль де Голль, памятник, Волгоград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева