EN
 / Главная / Все новости / Русский язык пользуется популярностью у школьников Литвы и Эстонии

Русский язык пользуется популярностью у школьников Литвы и Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2017

Школьники русский язык в качестве иностранного продолжают изучать в основном в прибалтийских республиках и Болгарии. Таковы последние данные, которые получил Евростат, сообщает DELFI.

Русский язык является единственным неофициальным языком Евросоюза, который, тем не менее, продолжают широко изучать. Более того, по популярности он даже обогнал итальянский язык. При этом в латвийских школах, несмотря на четверть русскоязычного населения этой страны, русский учат меньше, чем в литовских и эстонских образовательных учреждениях.

Если в Болгарии русский язык как иностранный изучает около 17 % учащихся, то в прибалтийских школах он уверенно занимает второе место после английского. В Латвии его изучают почти 60 % школьников, в Эстонии — около 64 %, а в Литве — более 66 %.

Согласно данным Евростата, в среднем по Европе преподавание двух иностранных языков в европейских школах в прошлом году несколько сократилось.

Метки:
изучение русского языка, курсы русского языка, школьники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева