EN
 / Главная / Все новости / В России шокированы блокированием Украиной резолюции СБ ООН в связи со смертью Чуркина

В России шокированы блокированием Украиной резолюции СБ ООН в связи со смертью Чуркина

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2017

Ничего нельзя сказать по поводу поведения Украины, пусть Бог будет им судьёй. Так прокомментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков решение Украины, занимающей пост председателя в Совете Безопасности ООН в этом месяце, не делать заявление по поводу кончины постоянного представителя России в ООН. Он подчеркнул, что смерть Виталия Чуркина стала настолько большой потерей для России, что поведение Киева не стоит никакого внимания, сообщает РИА «Новости»

В то же время члены Совбеза единогласно поддержали заявление для прессы по этому трагическому поводу. С соболезнованиями выступили и те, кто не раз становился оппонентом Виталия Чуркина. Так, бывший постпред Вашингтона при ООН Саманта Пауэр назвала его «маэстро дипломатии и глубоко неравнодушным человеком». 

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность, что сам украинский представитель в ООН не сделал бы такой шаг. «Ему, несомненно, приказали», — считает министр. 

«Это не по-христиански. Это выходит за рамки добра и зла», — добавил дипломат. При этом он признал, что сегодняшняя киевская власть уже приучила всех к тому, что именно такое отношение существует кое-где в этой стране к русским и тем, кто не хочет подчиняться неонацистам. 

По мнению представителя российского МИДа Марии Захаровой, «в этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем всё портят, в том числе и себе».
Метки:
Виталий Чуркин, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева