EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров провёл более 30 встреч на полях Генассамблеи ООН

Сергей Лавров провёл более 30 встреч на полях Генассамблеи ООН

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2023


Более тридцати встреч провёл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на полях Генеральной ассамблеи ООН, опровергнув распространяемый Западом миф об изоляции России. На пресс-конференции по итогам ассамблеи Сергей Лавров заявил о том, что на встречах обсуждались интересные и перспективные проекты, цитирует министра «Российская газета»

Сергей Лавров отметил, что государства Глобального Юга следуют своим национальным интересам, не желая присоединяться к западным санкциям против нашей страны. Глава МИД подтвердил готовность Москвы работать с теми странами, которые не станут идти против собственных интересов из-за окрика из Вашингтона.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Лавров в очередной раз выразил готовность Москвы к переговорам о мирном урегулировании ситуации на Украине, при этом выразив сомнение в том, что украинская сторона и Запад хотят мира. По мнению министра, у России конфликт не с Украиной, а с Западом, который воюет «руками и телами украинцев». Министр назвал «абсолютно нереализуемой» формулу Зеленского и заявил, что Москва готова к переговорам, однако не будет рассматривать предложения по прекращению огня, «потому что мы раз это рассмотрели, вы нас обманули».

Отвечая на вопрос о детях, вывезенных из зоны боевых действий, Сергей Лавров отметил, что генсек ООН Антониу Гутерреш, сделавший соответствующий выпад против России на заседании СБ ООН, не привёл доказательств. По словам главы МИД, Россия ждёт обоснования заявления генсека.

Сергей Лавров подробно объяснил ситуацию с детьми, отметив, что Россия вывезла их в безопасное место из зоны конфликта и готова предоставить поимённые данные о том, где в настоящий момент находятся эти дети.

Также на пресс-конференции поднималась тема «зерновой сделки». Сергей Лавров напомнил о том, что гуманитарные коридоры, действовавшие в рамках соглашения, использовались противником для удара по российским кораблям. Он отметил, что Москва готова вернуться к сделке, если будут выполнены все условия российской стороны.
Метки:
Сергей Лавров, ООН

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева