EN

Россия заявила в ООН о недопустимости избирательной защиты памятников и святынь

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2023


Подход к защите культурного наследия не может быть избирательным, а также зависимым от национальной и религиозной принадлежности памятников и святынь, заявил в женевской штаб-квартире ООН советник постпредства России при организации Ярослав Ерёмин. Он также напомнил о многочисленных случаях разрушения памятников и воинских захоронений в странах Прибалтики и на Украине, сообщает ТАСС

Российский дипломат указал на недопустимость избирательности в защите памятников и святынь, выступая в ООН на семинаре по культурным правам и наследию. Он рассказал собравшимся о том, что в Латвии, Литве и Эстонии массово и целенаправленно сносят памятники и уничтожают воинские захоронения, назвав эти действия «варварскими». 

Также он отметил, что на Украине подвергаются уничтожению многие памятники, установленные в честь русских деятелей культуры, борцов с гитлеровцами, воинов-освободителей, но эти факты игнорируются и позорно замалчиваются международными правозащитниками. 

Дипломат подчеркнул, что всемирное наследие является важным для человечества, а потому не может уничтожаться в силу той или иной политической конъюнктуры, «неправильной» национальности или религии тех, чью память оно увековечивает или отражением чей культуры является. 

Также в своей речи Ярослав Ерёмин отметил недопустимость русофобии и попыток отмены всего русского, которые фиксируются в западных странах.
Метки:
культурное наследие, ООН

Новости по теме

Новые публикации

25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры.
Петь песни и читать книги – таков рецепт для освоения русского языка, которым делится британский блогер, автор бестселлера «Извините, я иностранец» Крэйг Эштон. Более 20 лет назад он приехал в Россию для изучения языка да так здесь и остался.