EN
 / Главная / Все новости / Россия заявила в ООН о недопустимости избирательной защиты памятников и святынь

Россия заявила в ООН о недопустимости избирательной защиты памятников и святынь

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2023


Подход к защите культурного наследия не может быть избирательным, а также зависимым от национальной и религиозной принадлежности памятников и святынь, заявил в женевской штаб-квартире ООН советник постпредства России при организации Ярослав Ерёмин. Он также напомнил о многочисленных случаях разрушения памятников и воинских захоронений в странах Прибалтики и на Украине, сообщает ТАСС

Российский дипломат указал на недопустимость избирательности в защите памятников и святынь, выступая в ООН на семинаре по культурным правам и наследию. Он рассказал собравшимся о том, что в Латвии, Литве и Эстонии массово и целенаправленно сносят памятники и уничтожают воинские захоронения, назвав эти действия «варварскими». 

Также он отметил, что на Украине подвергаются уничтожению многие памятники, установленные в честь русских деятелей культуры, борцов с гитлеровцами, воинов-освободителей, но эти факты игнорируются и позорно замалчиваются международными правозащитниками. 

Дипломат подчеркнул, что всемирное наследие является важным для человечества, а потому не может уничтожаться в силу той или иной политической конъюнктуры, «неправильной» национальности или религии тех, чью память оно увековечивает или отражением чей культуры является. 

Также в своей речи Ярослав Ерёмин отметил недопустимость русофобии и попыток отмены всего русского, которые фиксируются в западных странах.
Метки:
культурное наследие, ООН

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева