EN
 / Главная / Все новости / Аксёнов: Духовных наследников Бандеры ждёт неминуемое возмездие

Аксёнов: Духовных наследников Бандеры ждёт неминуемое возмездие

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2017

Широкое празднование дня рождения националиста и лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры отрицательно сказывается на имидже Украины, уверен глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Новый год на Украине по недоброй традиции последних лет начинается с празднования дня рождения нациста и палача Бандеры. Его идейные потомки продолжают разрушать украинскую государственность и уничтожать международный имидж этой страны», — написал Аксёнов в соцсети Facebook. Он уверен, что «духовных наследников Бандеры ждёт неминуемое возмездие» в виде трибунала наподобие Нюрнбергского.

Степан Бандера родился 1 января 1909 года. Накануне его день рождения отметили в Киеве факельным шествием. В нём приняли участие около восьмисот человек. Особой популярностью у националистов пользовались антироссийские лозунги.

Бандера — идеолог и теоретик украинского национализма. Перед самым нападением гитлеровской Германии на СССР он выступил с предложением создать Украинский национальный комитет, который должен был объединить всех подконтрольных ОУН(б) сил, а также начать подготовку Легиона украинских националистов (Дружин украинских националистов — ДУН). Именно члены этой организации в последствии стали основой Украинской повстанческой армии (УПА, запрещённая в России организация). Подготовка формирования проходила в Германии и стала результатом тесного взаимодействия Бандеры с фашистами.

Отряды УПА во время Великой Отечественной войны вели вооружённую борьбу с отрядами советских партизан и Красной армии, польской Армии Крайовой, организовали Волынскую резню, во время которой было убито более тридцати тысяч поляков.
Метки:
национализм, Степан Бандера, Киев, Сергей Аксёнов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева