EN
 / Главная / Все новости / В Киево-Печерской лавре опечатали корпуса семинарии УПЦ

В Киево-Печерской лавре опечатали корпуса семинарии УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2023


Власти опечатали корпуса Киевской духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенной на территории Киево-Печерской лавры, сообщает ТАСС. Администрация заповедника «Киево-Печерская лавра», которая находится под полным контролем киевского режима, запретила доступ к корпусам семинарии. Также опечатан корпус, где находилась библиотека.

Как сообщал «Русский мир», ранее решение администрации заповедника вынудило покинуть Киево-Печерскую лавру Киевскую духовную академию и семинарию. Теперь учебные заведения будут находиться в киевском Голосеевском монастыре.

Русская православная церковь назвала изгнание из лавры академии незаконным и призвала международное сообщество защитить старейшее православное учебное заведение Восточной Европы. В РПЦ назвали решение Киева составной частью программы, которая направлена на ослабление и уничтожение Украинской православной церкви. Киевский режим захватывает её монастыри и исторические святыни, хочет уничтожить религиозные общины.
Метки:
УПЦ, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева