EN
 / Главная / Все новости / Выставка к юбилею Ф. М. Достоевского проходит в Дрездене

Выставка к юбилею Ф. М. Достоевского проходит в Дрездене

Виталий Колесник, Дрезден
21.11.2016

К 195-летию великого русского писателя и мыслителя в Русском центре Немецко-русского института культуры экспонируется выставка фотографий Людмилы Волковой «Ночь светла». Премьерный показ выставки состоялся в феврале 2016 года в Белом зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино в Москве. Подготовленная выставочным отделом библиотеки им. Рудомино в рамках серии «Декорации классиков» (руководитель проекта: Т. Е. Феоктистова), выставка «Ночь светла» – это созданная Людмилой Волковой визуализация повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи», где каждый представленный фотосюжет соответствует современному адресу города и сопровождается цитатой из произведения. Выставка включает в себя две художественные интерпретации повести, показанные через фото- и киноискусство (кадры известной одноименной экранизации Ивана Пырьева, 1959 г.). Выставка организована в Год российского кино.

Куратор выставки, специалист выставочного отдела Библиотеки иностранной литературы Мария Попова и известный петербургский фотограф и журналист, автор представленных на выставке работ, Людмила Волкова стали в эти дни гостями Русского центра нашего Института. Во время церемонии открытия они блестяще представили собравшимся довольно сложную художественную концепцию выставки, перевод которой на немецкий язык был осуществлен менеджером по культуре Института Фрайей Эбнер. Цитаты на немецком языке тщательно подобрал руководитель Русского центра, председатель правления Института Вольфанг Шелике. 

В дар библиотеке им. Ф. М. Достоевского были переданы фотоальбомы из серии «Декорации классиков», изданные издательством «Центр книги Рудомино» Библиотеки иностранной литературы. 

Выставка работает до 13 января 2017 года. Проект был поддержан представительством Россотрудничества в Германии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Фёдор Достоевский, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева