EN
 / Главная / Все новости / В Оше прошёл семинар для учителей русского языка и литературы

В Оше прошёл семинар для учителей русского языка и литературы

Занфира Мискичекова, Ош
14.10.2016

Эта неделя в Русском центре Ошского филиала Российского государственного социального университета была насыщена различными мероприятиями.

10 октября прошёл семинар для учителей русского языка и литературы Южного региона – слушателей Областного института образования. 22 учителя познакомились с Русским центром. Работники центра рассказали слушателям о направлениях своей деятельности, сделали обзор библиотечного фонда, а также рассказали об участии и успехах в различных республиканских и международных конкурсах.

Руководитель Русского центра пригласила учителей привлекать своих учеников к разного рода мероприятиям, проводимым Русским центром, т. к они способствуют эстетическому воспитанию детей, раскрытию их таланта, развитию коммуникабельности. Затем участники семинара обсудили проблемы преподавания русского языка в Южном регионе, главной из которых является отсутствие учебников по русскому языку и литературе, а также сокращения часов по литературе. Учителя города также поднимали вопрос об открытии русской школы за рубежом, согласно концепции, принятой Путиным В. В. в 2015 г.

11 октября для студентов первого курса факультета русской филологии ОшГУ был организован просмотр художественного фильма – сказки «Финист – ясный сокол».

А в четверг, 13 октября, Русский центр посетили студенты первого курса историко-юридического факультета Ошского государственного университета. Они познакомились с центром, изъявили желание посещать его и принимать участие в мероприятиях, проводимых центром. Для студентов была показана презентация о жизни и творчестве И. С. Тургенева в рамках учебной программы. Ребята получили буклеты Русского центра, а также отдельные материалы о творчестве И. С. Тургенева.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева