EN
 / Главная / Все новости / В Самаре открывается фестиваль, посвящённый Мстиславу Ростроповичу

В Самаре открывается фестиваль, посвящённый Мстиславу Ростроповичу

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2016

Фестиваль, посвящённый виолончелисту и дирижёру Мстиславу Ростроповичу, начинается в Самаре, передаёт ТАСС. В этом году он будет уже девятым по счёту. Откроет фестиваль опера Петра Чайковского «Евгений Онегин». 

В качестве главного участника музыкального форума по многолетней традиции выступает симфонический оркестр Мариинского театра. Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Гергиев. Прославленный коллектив выступит в этом поволжском городе три раза. Один из концертов будет носить благотворительный характер. На закрытии музыканты исполнят драматическую симфонию Берлиоза «Ромео и Джульетта». Кроме того, прозвучат фрагменты из «Болеро» Равеля и «Кармен-сюиты» Бизе — Щедрина. 

Напомним, в первый раз музыкальный праздник в честь виолончелиста прошёл восемь лет назад. За это время он получил известность не только в России, но и в других странах. 

Самара всегда была тесно связана с именем Ростроповича. Он неоднократно приезжал в город, а после того как вернулся на родину из изгнания, поставил здесь оперу Слонимского «Видения Иоанна Грозного».
Метки:
музыка, фестиваль, Мстислав Ростропович, Самара

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева