EN
 / Главная / Все новости / Музыкальный фестиваль, посвящённый Микаэлу Таривердиеву, открывается в Светлогорске

Музыкальный фестиваль, посвящённый Микаэлу Таривердиеву, открывается в Светлогорске

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2016

Самый западный российский регион принимает музыкальный фестиваль «Орган+», сообщает ТАСС. Его мероприятия пройдут сразу в нескольких населённых пунктах Калининградской области, а торжественное открытие состоится на берегу Балтийского моря — в Светлогорске.

Творческий форум приурочен к юбилею известного советского композитора Микаэла Таривердиева, которому в этом году исполнилось бы восемьдесят пять лет.

Среди участников — ансамбль «Терем-Квартет», Российский роговой оркестр Сергея Поляничко, Калининградский оркестр народных инструментов и артисты местного музыкального театра.

На следующий день фестиваль переместится в город Багратионовск. Там запланирован благотворительный концерт в честь Дня Святой Веры, Надежды, Любови и Софии. Музыканты будут выступать под открытым небом, перед храмом, который посвящён этим святым.

Самым крупным событием фестиваля станет «Ночь в соборе», приуроченная к Международному дню музыки, который отмечается 1 октября. В кафедральном соборе, расположенном на калининградском острове Иммануила Канта, продлится органный марафон. Один за другим будут продолжаться семь концертов. В их программе — произведения для органа, написанные Таривердиевым, Бахом, Вивальди.

А 5 октября по калининградским улицам проедет музыкальный трамвай. Его пассажиры — музыканты и зрители — отправятся в городское трамвайное депо № 1. Там состоится концерт «На Тихорецкую состав отправится» с участием вокального трио «Меридиан».

Фестиваль «Орган+» был организован в рамках международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Он проводится в регионе уже более 15 лет.

Метки:
музыка, фестиваль, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева