EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Братиславе примет участие в Европейском дне языков

Русский центр в Братиславе примет участие в Европейском дне языков

Александр Бушуев, Братислава
22.09.2016

Традиционно ежегодный Европейский день языков в Братиславе проходит 26 сентября. Инициированное Советом Европы в 2001 году мероприятие имеет своей целью мотивировать европейцев изучать иностранные языки не только в школе и университете, но и на протяжении всей жизни. 

Организаторами праздника являются представительство Европейской комиссии Евросоюза в Словакии и Ассоциация институтов культуры Евросоюза. В Братиславе Европейский день языков традиционно проходит под лозунгом «Языки не знают границ». 

Участниками мероприятия традиционно являются зарубежные культурные институты в столице Словакии: Институт Сервантеса, Институт Франции, Болгарский культурный институт, Институт Гёте, Институт Австрии, Польский институт, Итальянский институт культуры, Британский Совет, Российский центр науки и культуры, Словацкий национальный институт и другие. 

В этом году с целью привлечения гостей праздника к изучению русского языка, в Дне европейских языков примет участие и Русский центр. Представители центра расскажут о деятельности фонда «Русский мир» в Словакии. 

Главным событием праздника является акция под названием «Улица языков», которая проходит под открытым небом в центре Братиславы на площади Гвездослава с 9 до 13 часов. Культурные институты европейских стран выставляют свои стенды, на которых представлены информационные материалы о национальном языке и культуре, о стране и образовании, о возможностях обучения на курсах и различных учебных заведениях. Раздаются сувениры и буклеты. Рядом на открытой сцене проходит культурная программа, выступают музыкальные ансамбли и студенческие коллективы. Каждый институт имеет возможность представить культуру своей страны.

Также организуются конкурсы и викторины, в которых любой желающий мог проявить свои способности в выбранном им иностранном языке, включая русский. 

В кинотеатре «Младость», расположенном поблизости, проходит показ короткометражных мультипликационных и художественных фильмов на различных языках.

В 2015 году в празднике приняли участие институты культуры из 14 стран: Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Польши, России, Сербии, Словении, стран Северной Европы (Швеции, Финляндии, Дании), Франции и Хорватии. 

Россию на празднике представлял Российский центр науки и культуры в Братиславе. На российском стенде были представлены информационные и аудиоматериалы о России, событиях Великой отечественной войны, а также российских вузах и предлагаемых ими образовательных программах для иностранных студентов, курсах русского языка. Сотни людей посетили российский стенд. Школьники и студенты активно интересовались русской культурой и русским языком, его изучением на курсах, возможностями увидеть нашу страну, получить или продолжить своё образование в России. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Европейский день языков, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева