EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску Фаине Раневской установили на доме, где она жила в Симферополе

Мемориальную доску Фаине Раневской установили на доме, где она жила в Симферополе

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

Память легендарной актрисы Фаины Раневской увековечили в столице Крыма, сообщает РИА «Новости». Мемориальную доску в её честь установили на доме № 17 по улице Самокиша в Симферополе. Именно в этом доме жила артистка, когда начинала свой путь в профессии. Тогда она работала в Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького.

Торжественную церемонию открытия памятного знака приурочили к празднованию юбилея Раневской. Несколько дней назад, 27 августа, исполнилось сто двадцать лет со дня её рождения.

По словам Анатолия Гендина, возглавляющего крымскую национально-культурную автономию евреев, это мероприятие состоялось в рамках программы по увековечиванию памяти известных людей, внёсших свой вклад в развитие культуры, науки и промышленности Крыма. Он напомнил, что Раневская не так много времени провела в Крыму. Однако в этот период она играла также в феодосийском и керченском театрах. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей великой актрисы отметили в столичном Бахрушинском музее. На выставке «У меня хватило ума так глупо прожить жизнь» представлены снимки, плакаты, отрывки из фильмов, рукописи, письма, книги и многое другое.
Метки:
памятная доска, Фаина Раневская, юбилей, Симферополь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева