EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин уверен, что школьники России и Германии должны вместе изучать историю

Владимир Путин уверен, что школьники России и Германии должны вместе изучать историю

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2016

Совместное изучение истории школьниками России и Германии даст им возможность понять, к каким результатам приводит желание поработить другие страны, считает Президент РФ Владимир Путин.

Он встретился в Москве с участниками проекта «Работа во имя мира — примирение над могилами». Среди них — ученики гимназии Бад-Зальцунген, средней школы N 12 города Ржева и Немецкой школы при посольстве Германии.

Проект реализуется при содействии Народного союза по уходу за солдатскими могилами и германской дипломатической миссии в российской столице. Он приурочен к семидесятипятилетию нападения фашистской Германии на СССР, сообщает ТАСС.

Глава государства назвал инициативу очень своевременной и полезной. Владимир Путин напомнил подросткам, почему эту войну в России называют Великой Отечественной. «Отечественной, потому что советский народ защищал свою Родину, а Великая — по числу жертв, принесённых на алтарь победы над фашизмом», — пояснил глава государства.

По его словам, «наши народы — народ Германии и народ СССР, а в потерях Советского Союза свыше 70 % — это потери Российской Федерации — понесли самые колоссальные потери». «Конечно, помнить об этом обязательно нужно, чтобы ничего подобного в истории человечества в будущем не произошло», — убеждён Президент РФ.

Он подчеркнул важность сотрудничества Народного союза Германии с российскими общественными организациями, в числе которых поисковые отряды, занимающиеся поиском и восстановлением имен погибших солдат Второй мировой войны, а также Русское географическое общество и Русские военно-историческое общество.

Путин также высказал слова сочувствия турецкому народу в связи с терактом в Стамбуле.

Метки:
Великая Отечественная война, Владимир Путин, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева