EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге впервые проходит фестиваль искусств, посвящённый Елене Образцовой

В Санкт-Петербурге впервые проходит фестиваль искусств, посвящённый Елене Образцовой

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2016

Фестиваль искусств «Елена» открывается сегодня, 7 июня, в городе на Неве, сообщает ТАСС.

Он назван в честь звезды мировой оперы Елены Образцовой. Его проводит Международная академия музыки, которая также носит имя великой певицы. По словам организаторов, это первый опыт подобного мероприятия, но они надеются, что в будущем он станет традицией. В честь открытия фестиваля в полдень прозвучит выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Фестивальная афиша включает несколько спектаклей. В частности студенты академии выйдут на сцену мюзик-холла в опере Чайковского «Евгений Онегин». Там же состоится премьера эстрадного шоу «Хит-вояж — От арии до рок-н-ролла». Также в программе ещё одна опера великого русского композитора — «Иоланта». Финалом фестиваля станет гала-концерт. Его участниками станут известные оперные певцы и лучшие ученики академии им. Образцовой.

На сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга студенты исполнят оперу Чайковского «Иоланта». В заключительный день в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича выступят звёзды мировой оперной сцены вместе с лучшими учениками академии.

По словам солиста Мариинского театра и Метрополитен-опера Ильдара Абдразакова, который является художественным руководителем академии, «фестиваль даст возможность участникам обменяться опытом в разных областях музыкального искусства». Кроме того, основная цель смотра — сохранение традиций великой мировой музыкальной культуры и её популяризация, чему Образцова отдала свою жизнь на сцене.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», академия начала работать прошлым летом. Там открылось два отделения — для взрослых и для детей. Дочь великой певицы Елена Макарова, которая заняла пост директора учебного заведения, рассказывала, что хотя обучение и платное, предусматривается по десятку бесплатных мест на каждом отделении.

Метки:
музыка, театр, фестиваль, Елена Образцова, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева