EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербургский университет получил в дар картину потомка Екатерины II и Григория Орлова

Санкт-Петербургский университет получил в дар картину потомка Екатерины II и Григория Орлова

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Картина «После бури», написанная потомком российской императрицы Екатерины II и её фаворита Григория Орлова, передана в дар факультету свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета. Он располагается в фамильном особняке Бобринских, передаёт ТАСС.

Полотно было подарено российскому вузу вдовой художника — графиней Татьяной Николаевной Бобринской. Она рассказала, что её супруг, оказавшись в эмиграции, «работал декоратором на американских фабриках». На протяжении всей жизни ему приходилось много трудиться, однако он находил время и рисовал для души. Его заветной мечтой было то, чтобы его искусство оказалось в России.

Картина, украсившая одно из самых часто посещаемых помещений факультета свободных искусств и наук СПбГУ, является второй работой художника в России. Ещё одна произведение Бобринского — абстракция «Композиция» — ранее было подарено столичному Музею современного искусства.
Метки:
изобразительное искусство, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева