EN
 / Главная / Все новости / Вручены премии имени Олега Янковского

Вручены премии имени Олега Янковского

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Имена лауреатов премии «Творческое открытие» назвали накануне в российской столице. Награда носит имя знаменитого российского актёра Олега Янковского, сообщает ТАСС. Торжественная церемония стала частью финального мероприятия фестиваля искусств «Черешневый лес». Премией отмечают деятелей культуры во всех сферах искусства.

В этом году премию получила Зельфира Трегулова, возглавляющая Третьяковскую галерею. Она награждена за выставку Валентина Серова.

Известный артист Олег Табаков, художественный руководитель МХТ им. Чехова и «Табакерки», в этом году стал двукратным обладателем награды за исполнение главной роли в постановке «Юбилей ювелира». Этот спектакль был приурочен к юбилейному дню рождения самого Табакова. 

Популярный спортсмен, титулованный фигурист Илья Авербух стал обладателем премии за создание мюзикла на льду «Кармен». Евгений Миронов стал лауреатом за роль в спектакле «Сказки Пушкина». В числе обладателей награды — Резо и Лео Габриадзе за организацию ретроспективной экспозиции в Музее Москвы, юная израильская виолончелистка Даниэль Акта, танцовщик Большого театра Денис Родькин и актёр МХТ им. Чехова Игорь Миркурбанов.

Награду в честь Олега Янковского учредили шесть лет назад. Артист почти десятилетие руководил работой попечительского совета «Черешневого леса».
Метки:
русская культура, премия, Олег Янковский, фестиваль, Черешневый лес

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева