EN
 / Главная / Все новости / Украина запретила показ всех современных российских фильмов

Украина запретила показ всех современных российских фильмов

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2016

Российское кино, выпущенное в прокат после 2013 года, запрещено на Украине. Соответствующий документ издал украинский президент Пётр Порошенко, сообщает ТАСС. Под запрет попали художественные картины, сериалы и телевизионные ленты. По мнению Киева, этот шаг станет поддержкой в деле укрепления национальной безопасности страны.

Напомним, ранее на Украине были запрещены к показу многие российские фильмы и сериалы. Кроме того, существует перечень, постоянно пополняющийся, телеканалов, которые также не разрешено показывать на территории соседнего государства. У некоторых украинских политиков возникает желание запретить песни в исполнении российских артистов на радио. Недавно даже появилось предложение о запрете на ввоз книг из России.

На Украине существует и чёрный список российских деятелей культуры, которые из соображений охраны национальной безопасности объявлены персонами нон грата. Фильмы с их участием также запрещены к показу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», руководитель украинского Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артёменко осудил запрет на трансляцию ряда российских фильмов, ранее введённый Министерством культуры страны. Украинская Служба безопасности (СБУ) также считает, что запрет российского кино на Украине не идёт на пользу имиджу страны в целом.
Метки:
российское кино, запрет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева