EN
 / Главная / Все новости / Царь-колокол зазвонил в Беркли

Царь-колокол зазвонил в Беркли

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2016

Специалистам Калифорнийского университета в Беркли удалось воспроизвести звук Царь-колокола, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников США. Американские учёные смогли воссоздать звук колокола, о котором знает множество россиян, но в действительности услышать его никто не успел. Царь-колокол треснул, прежде чем в него начали звонить. 

Частота звука оказалась очень низкой — присутствующие даже ощутили дрожь, когда около кампуса Университета Беркли раздался колокольный звон. По словам профессора Грега Нимейера, звучание Царь-колокола напоминало «очень низкий бас» и при этом походило на раскаты грома.

Профессор Нимейер и его коллеги реализовали этот проект, использовав сложные математические расчёты. Учёные вычислили различные параметры колокола, созданного по заказу российской императрицы Анны Иоанновны 25 ноября 1735 года. После того как были определены толщина, форма и движение, а также подобраны материалы, которые использовались для его отливки, специалисты смогли воспроизвести звук, который мог бы издавать гигантский колокол. 

Самый большой в мире колокол — Царь-колокол — был повреждён в результате Троицкого пожара в Москве. После полуторагодовалой подготовки, когда загорелись деревянные конструкции над колоколом, на нём появились десять продольных сквозных трещин. Кроме того, от него откололся кусок массой более одиннадцати тонн. Сейчас Царь-колокол можно увидеть на территории Московского Кремля.
Метки:
русская культура, Царь-колокол, Университет Беркли

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева