EN

В городах Киргизии отметят Масленицу вместе с Санкт-Петербургом

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


В трёх городах Киргизии стартует проект «Празднуем Масленицу вместе с Санкт‐Петербургом». Концерты, лекции, мастер-классы и соревнования по городкам, направленные на знакомство с русской культурой, пройдут с тринадцатого по семнадцатое марта в Бишкеке, Кара-Балте и Канте, сообщает сайт Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Серию мероприятий в честь Масленицы организует в Киргизии Комитет по внешним связям Санкт‐Петербурга при поддержке МИД России, представительства Россотрудничества в Киргизии и Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова. Мероприятия готовились с учётом пожеланий представителей Киргизии.

Открытие проекта пройдёт пятнадцатого марта в бишкекской школе-гимназии, носящей имя Александра Пушкина.

Запланированы лекции об истории и традициях Масленицы, а также мастер-классы по росписи масленичных сувениров и состязания по игре в городки. В Русском доме в число мероприятий вошло чаепитие с блинами.

Также в праздничную программу включены концерты Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка» и местных коллективов в трёх городах Киргизии. Состоятся мастер-классы по танцу и игре на инструментах.
Метки:
Масленица, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.