EN
 / Главная / Все новости / Цикл лекций, посвящённых русскому языку, прочтёт в Хельсинки профессор из Тулы

Цикл лекций, посвящённых русскому языку, прочтёт в Хельсинки профессор из Тулы

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2016

Сегодня в Хельсинки стартовал цикл лекций, посвящённых русскому языку. Занятия организованы при поддержке Российского центра науки и культуры, сообщает сайт организации. Лекции, посвящённые разным аспектам языка, прочтёт доктор филологических наук, заведующий кафедрой документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета Григорий Токарев. Основными темами встреч, которые будут проходить в течение ближайшей недели, стали семантика и проблемы преподавания русского языка за рубежом.

Первая встреча, которая состоялась сегодня, была посвящена вопросам лингвокультурологии. Уже завтра профессор на встрече со слушателями затронет вопросы лексикологии как отдельной науки, расскажет о типологии лексических значений и методике их описания.

Отдельная лекция Григория Токарева будет посвящена проблеме педагогики. В частности, профессор рассмотрит основные постулаты учения Льва Толстого и пояснит, почему они не были приняты в Российской империи. Во время этой встречи российский учёный попытается ответить на вопрос, как следует писать сочинение и можно ли за две недели научиться понимать текст.

Метки:
курсы русского языка, лекции, Хельсинки, семантика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева