EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Сергею Эйзенштейну, открывается в Лондоне

Выставка, посвящённая Сергею Эйзенштейну, открывается в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

В лондонской Галерее русского искусства и дизайна (Gallery for Russian Art and Design) начинает работу выставка «Неожиданный Эйзенштейн», передаёт РИА «Новости». Экспозиция включает эскизы, сделанные известным советским режиссёром для театра и кино, карикатуры и рисунки из личного архива Сергея Эйзенштейна. 

Вниманию посетителей будет представлено свыше 60 экспонатов из коллекций Театрального музея им. А. А. Бахрушина и Российского государственного архива литературы и искусства. В экспозиции также можно будет увидеть документы, касающиеся поездки С. Эйзенштейна в Великобританию в начале XX века.

Сегодня состоится открытие выставки, а все желающие смогут познакомиться с ней уже с завтрашнего дня. В рамках работы выставки запланировано проведение лекций, посвящённых истории советского кинематографа. В апреле в Лондоне состоится международный симпозиум, на котором будет обсуждаться культурное наследие Эйзенштейна. 

Напомним, фильмы Сергея Эйзенштейна вместе с творениями других великих российских кинематографистов предлагалось включить в программу ЮНЕСКО «Память мира».
Метки:
выставка, советское кино, Сергей Эйзенштейн, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева