EN
 / Главная / Все новости / Аресты россиян в Финляндии по запросам США вызывают обеспокоенность МИДа России

Аресты россиян в Финляндии по запросам США вызывают обеспокоенность МИДа России

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2016

Российский МИД очень беспокоят факты задержания граждан нашей страны на территории Финляндии по запросу властей Соединённых Штатов. По словам Александра Румянцева, который возглавляет дипломатическое представительство РФ в Хельсинки, в прошлом году пришлось столкнуться с несколькими такими случаями. Два раза Финляндия передала наших граждан американской стороне, сообщает РИА «Новости».

По словам дипломата, они несколько раз пытались объяснить зарубежным партнёрам, что за океаном россияне могут столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски». Кроме того, там вполне возможно применение противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний.

Дипломат подчеркнул, что стало постоянной практикой экстерриториальное применение американских законов в отношении граждан России. По его мнению, это противоречит нормам международного права.

Александр Румянцев добавил, что при необходимости пресечения преступной деятельности логичнее было сотрудничать с российской стороной, а не пытаться их найти на территории третьих стран.

Посол России добавил, что дипломатам удалось добиться освобождения одного задержанного, который в конце прошлого года вернулся домой. Ещё одно дело на сегодняшний момент рассматривается.

Метки:
МИД России, российские граждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева