EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Владимиру Васильеву, открывается в Москве

Выставка, посвящённая Владимиру Васильеву, открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2015

Музей современной истории России приглашает посетителей на новую экспозицию, сообщает ТАСС. Она открывается сегодня, 17 декабря, и посвящена великому артисту балета, народному артисту Советского Союза Владимиру Васильеву. Среди экспонатов — различные мемориальные предметы и личные вещи знаменитого танцовщика. В том числе сценические костюмы, афиши, награды и призы. Некоторые из этих предметов ранее никогда не выставлялись на обозрение публики. Также можно увидеть редкие снимки и записи отрывков из балета в исполнении Владимира Васильева и его жены — легендарной балерины Екатерины Максимовой.

Один из экспонатов — выполненный из серебра туалетный столик, который ранее принадлежал Вере Комиссаржевской. Екатерина Васильева получила его в наследство от бабушки, подруги великой актрисы, и пользовалась им на протяжении всей жизни. Экспонат предоставил Бахрушинский музей, которому ранее передал его Владимир Васильев. 

Специально для выставки скульптор Ярослав Бородин сделал несколько скульптур, изображающих танцовщика в образах, которые прославили его. 

В первый раз можно будет увидеть масштабное полотно Бориса Успенского. Четверть века назад художник запечатлел танцовщика в образе Петрушки.

В числе экспонатов картины самого Васильева, который много лет увлекается живописью, и произведения его любимых художников.

Также в рамках выставки пройдёт встреча артиста с поклонниками его таланта.
Метки:
балет, выставка, Владимир Васильев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева