EN
 / Главная / Все новости /  В Москве заложили первый камень памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В Москве заложили первый камень памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2015

Первый камень в основание будущего памятника ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы заложили сегодня в российской столице. Его планируют установить на Поклонной горе, сообщает ТАСС. Церемонию провели 30 ноября, так как именно в этот день в 86-м году было закончено строительство «саркофага» над аварийным энергоблоком Чернобыльской АЭС.
По мнению Вячеслава Гришина, возглавляющего союз «Чернобыль», это событие стало знаком перелома в борьбе с распространением радиационного загрязнения.

«Это стало первой победой для ликвидаторов», — пояснил он. Объект «Укрытие», который потом стали называть саркофагом, на три десятка лет закрыл планету от радиации.

«Мы отдаём должное чести и достоинству ликвидаторов не только России, но всем в СССР, кто тогда боролся вместе с нами», — подчеркнул Вячеслав Гришин. В работах по ликвидации последствий аварии участвовало порядка двухсот тысяч человек.

«Мы закладываем новый памятник, он станет напоминанием новым поколениям о подвиге этих людей», — считает заместитель главы МЧС РФ Сергей Воронов.

Метки:
памятник, Чернобыльская АЭС

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева