EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол, посвящённый теме Русского мира, прошёл в Москве

Круглый стол, посвящённый теме Русского мира, прошёл в Москве

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2015

В российской столице прошёл круглый стол, посвящённый книге Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней собраны его выступления, посвящённые теме Русского мира. В мероприятии приняли участие эксперты, специализирующиеся на истории нашей страны, философии и политике. Круглый стол прошёл в преддверии Всемирного русского народного собора, сообщает ТАСС.

Учёные согласились с основными тезисами предстоятеля и отметили актуальность издания. В частности, глава РПЦ называет Русским миром духовный и культурный мир всех восточных славян — русских, белорусов и украинцев. При этом он подчёркивает, что это понятие никак не связано ни с политическими, ни с социальными процессами — оно выше границ и служит делу объединения, а не разъединения людей.

По словам участников заседания, большую опасность сегодня представляет так называемая региональная идентичность. Её активно используют в рекламных роликах, но в дальнейшем отрыв от русской идентичности может привести к определённым социальным движениям.

Учёные обратили внимание, что в своих выступлениях патриарх большое внимание уделяет вопросу единства всех периодов истории нашей страны. В частности, он не перечёркивает советский период, когда Церковь подвергалась гонениям.
Метки:
патриарх Кирилл, круглый стол, Всемирный русский народный собор

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева