EN
 / Главная / Все новости / Введение электронных учебников тормозится по техническим причинам

Введение электронных учебников тормозится по техническим причинам

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

Электронные учебники пока не станут массовым явлением в школах нашей страны, считает Михаил Кожевников, возглавляющий издательство «Просвещение». По его словам, на пути к этой цели лежит отсутствие необходимой инфраструктуры, сообщает РИА «Новости»

«Для перехода на электронные учебники понадобятся крупные денежные вложения в техническую часть», — пояснил он. Кроме собственно мобильных устройств с учебной литературой, нужен, в первую очередь, доступ в Интернет, а также свободный постоянный трафик и серверы, которые будут это обеспечивать. И, разумеется, нужно будет оплачивать работу специалистов, которые должны поддерживать систему в рабочем состоянии.

Сегодня очень небольшое количество учебных заведений могут себе это позволить. В российской столице таких порядка десятка, в Новосибирске — три, в Ленинградской области — несколько десятков. 

Государство не сможет обеспечить всех школьников электронными учебниками до тех пор, пока все вопросы технического характера не будут разрешены.

«Во всех регионах мы определили площадки, на которых будем изучать, каким должен быть электронный учебник и как подготовить педагогов к переходу на них», — рассказал Михаил Кожевников.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с начала этого года электронная версия учебника — обязательное условие для внесения учебного пособия в федеральный перечень. При этом обе версии должны быть идентичны по своей структуре и содержанию. 

Напомним, при наличии электронных версий учебников школы сами смогут выбрать, использовать их при обучении или нет. При этом в обсуждении данного вопроса учтут мнение и родителей, и учеников.
Метки:
школы, учебники, электронные учебники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева