EN

Российские школы за рубежом должны стать центрами притяжения русской культуры, считают в Совфеде

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2024


Одной из главных миссий русских школ за рубежом является продвижение отечественной культуры, считает член Совета Федерации Лилия Гумерова. По мнению главы Комитета по науке, образованию и культуре, учебные заведения должны стать центрами притяжения русской культуры, сообщает «Вместе.РФ»

Сенатор является членом делегации РФ на ассамблее МПС, которая проходит в Женеве. Члены верхней палаты парламента планируют посетить школу, которая работает при постпредстве РФ при штаб-квартире ООН и других международных организаций.

По словам Лилии Гумеровой, парламентарии при знакомстве с такими школами изучают, не требуется ли внести поправки в законодательную базу для продвижения русского языка.

Также сенаторы планируют выяснить, как обстоят дела с обеспечением русских школ за рубежом учебниками — об этой проблеме говорили представители некоторых школ при посольствах. В случае необходимости сенаторы намерены заявить о дополнительной потребности в учебниках, подытожила Лилия Гумерова.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.