EN
 / Главная / Все новости / Россия выразила Чехии обеспокоенность в связи с планами по сносу памятника маршалу Коневу в Праге

Россия выразила Чехии обеспокоенность в связи с планами по сносу памятника маршалу Коневу в Праге

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Российское оборонное ведомство очень беспокоит планы возможного сноса монумента, установленного в Праге в честь знаменитого полководца времён Великой Отечественной войны Ивана Конева.

По словам руководителя департамента по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимира Попова, эти опасения донесли до представителей Чехии на заседании двусторонней комиссии о взаимном содержании воинских захоронений. Оно состоялось сегодня в Москве, передаёт РИА «Новости».

«Представители Чехии эту информацию приняли к сведению», — пояснил представитель военного ведомства.

Он добавил, что прославленный военачальник, дважды удостоенный звания Героя Советского Союза, за освобождение Праги награждён самой высокой наградой Чехословакии — орденом Белого льва I степени и Чехословацким военным крестом 1939 года.

В целом обе стороны остались довольны тем, как содержатся воинские захоронения, находящиеся на территории Чехии и России. «Мы выразили благодарность чешским коллегам за бережное отношение к памяти о солдатах, которые погибли за освобождение страны», — пояснил Владимир Попов.

Метки:
Минобороны РФ, Великая Отечественная война, памятник, маршал Конев, Прага

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева