EN
 / Главная / Все новости / Учёный из России получил рекордный для Кембриджа грант

Учёный из России получил рекордный для Кембриджа грант


27.02.2010

Профессор русской литературы Кембриджского университета, российский учёный Александр Эткинд получил рекордный грант, когда-либо предоставлявшийся Кембриджу в гуманитарных науках, сообщает INFOX. Миллион евро выделен ассоциацией «Гуманитарные науки в Европе» на исследования, которые пройдут в 2010−2013 годах.

Эткинд преподаёт в Королевском колледже Кембриджа русскую литературу, а также занимается исследованиями в области русской культуры. Грант, как ожидается, будет использован им для сравнительного анализа черт советской эпохи в России, Польше и на Украине – «Память о войне: развитие культуры в России, Польше и на Украине».

Учёный и его коллеги будут изучать, как огромное количество текстов, написанных о Второй мировой войне, и другие артефакты сохранили воспоминания о трагедиях XX столетия, а также о влиянии на них советской цензуры.

В исследовании под руководством Эткинда принимают участие учёные из пяти европейских университетов, расположенных в Кембридже (Великобритания), Гронингене (Нидерланды), Бергене (Норвегия), Хельсинки (Финляндия) и Тарту (Эстония). Исследователям предстоит изучить литературные произведения, видеоматериалы, учебники истории, новейшие сообщения СМИ и политические материалы.

«Трёхлетнее исследование даст нам новые знания и окажет влияние на общественное мнение о событиях в Восточной Европе», – уверен сам Эткинд.

По его словам, «часть гранта уйдёт на распространение знания».

В исследовании Эткинда смогут принять участие как его коллеги, так и студенты, для которых это станет серьёзной практикой.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева