EN
 / Главная / Все новости / Казань принимает фестиваль мусульманского кино

Казань принимает фестиваль мусульманского кино

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2015

Международный фестиваль мусульманского кино начал работу в Казани 5 сентября, сообщает РИА «Новости». Впервые он состоялся в 2005 году. В этом году Татарстан принимает форум уже в одиннадцатый раз. Все эти годы его девиз остаётся одним и тем же: «Через диалог культур — к культуре диалога». За победу в главной номинации форума будут бороться более полусотни картин из нескольких десятков стран. А всего на фестивале представят свыше семисот фильмов. Очень обширна и география участников. Помимо российских кинематографистов, есть представители СНГ, стран Европы, Азии, Африки и Соединённых Штатов.

Большую активность проявили дебютанты. На конкурс прислали заявки множество российских молодых режиссёров. Кроме игровых полнометражных лент, состоятся конкурсы документального кино, короткометражного и анимации.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», оценивать работы будет жюри под руководством известного российского режиссёра Владимира Меньшова. Почётным гостем фестиваля станет режиссёр Кшиштоф Занусси.

Метки:
Казань, российское кино, фестиваль мусульманского кино, Владимир Меньшов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева