EN
 / Главная / Все новости /  Российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник

Российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2015

Сегодня кинематографисты отмечают свой профессиональный праздник — День российского кино. Памятная дата была установлена 35 лет назад в честь принятия в 1919 году декрета о национализации кинодела, сообщает РИА «Новости».  

Первый киносеанс в Российской империи состоялся в 1908 году. Тогда показали фильм «Понизовая вольница». Его снял режиссёр Владимир Ромашков на основе русской народной песни. Лента, рассказывающая о Стеньке Разине, продолжалась чуть более восьми минут. В следующее десятилетие в стране создавались киноленты, которые по своему качеству не уступали мировым аналогам.

В советские времена кинематограф был хорошо развит. Посещаемость кинозалов в Советском Союзе была одной из самых высоких в мире. Миллионы зрителей увидели комедии Гайдая, Данелии, Рязанова, приключенческие картины Мотыля и Митты. Все рекорды в прокате побили оскароносная «Москва слезам не верит» и «Пираты ХХ века».

После распада СССР в киноиндустрии России наступил упадок. Только в начале XXI века началось активное развитие. Отмечание праздника возобновилось лишь в 2001 году. На сегодняшний день в России работает несколько десятков киностудий. Они выпускают порядка сотни картин ежегодно.

Метки:
российское кино, праздник, День российского кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева