EN
 / Главная / Все новости / Выбор электронной или бумажной формы учебников оставят за школами

Выбор электронной или бумажной формы учебников оставят за школами

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2015

При наличии электронных версий учебников школы сами смогут выбрать, использовать их при обучении или нет. При этом в обсуждении этого вопроса учтут мнение и родителей, и учеников, сообщает РИА «Новости».

По словам заместителя министра образования Натальи Третьяк, большинство школьников отдали бы первенство именно электронным формам учебников.

Как она пояснила, электронная версия учебника — обязательное условие для того, чтобы он попал в федеральный перечень. При этом обе версии должны быть идентичны по своей структуре и содержанию.

Но чтобы полностью использовать всё их преимущество, педагоги должны уметь ими пользоваться на все сто процентов, ведь использование разных форм учебников может дать разные результаты. Этим уже сейчас занимается Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. На данный момент в различных федеральных округах проходят семинары на эту тему. Будут подготовлены тьюторы, чтобы они в свою очередь занимались подготовкой учителей в регионах.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», электронные версии не заменят бумажные, а дополнят их благодаря интерактивным возможностям. В школу они должны попасть уже с началом этого учебного года.

Метки:
Минобрнауки РФ, учебники, электронные учебники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева