EN
 / Главная / Все новости /  Российские дипломаты приняли участие в траурной церемонии в Хиросиме

Российские дипломаты приняли участие в траурной церемонии в Хиросиме

Владимир Смирнов, специально для портала «Русский мир»
06.08.2015

Мир вспоминает жертв атомной бомбардировки Хиросимы. Сегодня, 6 августа, исполняется 70 лет с единственного в истории боевого применения такого опасного оружия. Тогда ядерную бомбу «Малыш» сбросил на японский город американский самолёт. Жертвами катастрофы стали около 140 тысяч человек, сообщает телеканал «Вести».

Каждый год в 08:15:01 по местному времени минута в минуту в момент взрыва бомбы в хиросимском парке Мира объявляют минуту молчания. На неё собираются горожане, политики, представители общественности, а также делегации десятков иностранных государств. В том числе в памятной церемонии участвуют и российские дипломаты.

Глава японского правительства Синдзо Абэ, выступая в Хиросиме, заявил, что страна собирается представить на сессии Генассамблеи Организации Объединённых Наций проект резолюции по ликвидации ядерного оружия.

Накануне спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество, пояснил, что он считает необходимым создать международный военный трибунал по атомным бомбардировкам японских городов.

Метки:
Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Хиросима, атомная бомба

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева