EN
 / Главная / Все новости / РГО намерено исследовать обнаруженную у берегов Швеции русскую подводную лодку

РГО намерено исследовать обнаруженную у берегов Швеции русскую подводную лодку

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2015

Российская подводная лодка времён Первой мировой войны может стать предметом совместных исследований историков Швеции и России. Об этом рассказал министр обороны, руководитель Русского географического общества Сергей Шойгу, выступая на заседании медиасовета РГО. Напомним, оно проводится 29 июля в Северной столице.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», субмарина была обнаружена в водах Балтийского моря у берегов Швеции. Проведённые исследования подтвердили изначальную гипотезу о том, что судно принадлежало Российской империи. Историки уверены, что это подводная лодка «Сом», которая затонула в 1916 году. 

Руководитель РГО пояснил, что хочется предложить шведским коллегам провести совместную экспедицию к месту гибели подлодки, сообщает ТАСС

«Её можно организовать на базе нашего Центра подводных исследований», — пояснил он. Сергей Шойгу считает, что подобное исследование было бы очень интересно с исторической точки зрения.

О готовности стать участниками этой экспедиции уже заявили представители поисковой группы «Поклон кораблям Великой Победы».
Метки:
РГО, Первая мировая война, флот

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева