EN
 / Главная / Все новости / Акция «Ночь географии» проходит в России и за рубежом

Акция «Ночь географии» проходит в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2023


«Ночь географии» открывается в пятницу, 2 июня, сообщает ТАСС. Масштабный просветительский проект организует Русское географическое общество (РГО). Он проходит в четвертый раз.

Старт акции дадут вечером в пятницу в павильоне «Космос» на ВДНХ. В её программу вошли многочисленные мероприятия творческой, научно-познавательной и образовательной направленности.

«Геоночь» продлится со 2 по 4 июня. Она посвящена популяризации географии, внутреннего туризма, а также продвигает природное и этнографическое наследие нашей страны.

Все желающие смогут встретиться с космонавтами Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым. Проведёт встречу ещё один космонавт — Фёдор Юрчихин. Завтра, 3 июня, юных художников пригласят в штаб-квартиру РГО, где они будут рисовать картины с путешественниками — сказочными героями. Им также покажут виртуальные фильмы РГО.

На 4 июня запланировано открытие интерактивной выставки. Там участники экспедиций расскажут о своей работе и покажут, как нужно управлять оборудованием. Зрители увидят картину «Великий Северный путь» и смогут обсудить её с создателем, режиссёром-документалистом, путешественником, членом РГО Леонидом Кругловым.

Площадками «Геоночи» также станут Парк Горького, Южный речной вокзал. Кроме того, они откроются по всей стране и за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», акция направлена на развитие интереса к изучению географии нашей страны, её природы и самобытности. В прошлом году «Ночь географии» вошла в программу Года народного искусства и культурного наследия, поэтому главными темами стали многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор.
Метки:
Ночь географии, РГО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева