EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты проследят за соблюдением прав задержанных в Латвии россиян

Дипломаты проследят за соблюдением прав задержанных в Латвии россиян

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2015

Представители российского МИДа собираются встретиться с гражданами Российской Федерации, которых задержали несколько дней назад на территории военной базы в латвийском Адажи во время проведения совместных с армией США учений. У задержанных были изъяты листовки и флаги цветов георгиевской ленты. 

Как рассказали в посольстве России, дипломаты пытаются встретиться с ними уже несколько дней. Россиян обвинили в шпионаже, и суд разрешил их арестовать. Их подозревают также в том, что они пытались совершить террористический акт, проникнув на территорию Адажской военной базы, сообщает РИА «Новости».

По латвийскому законодательству за эти преступления молодым людям 1989 и 1983 годов рождения может грозить пожизненное заключение. 

Российские дипломаты будут контролировать, как соблюдаются права задержанных, а также сделают всё, чтобы обеспечить их соответствующей юридической помощью.
Метки:
МИД России, российские граждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева