EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж рассказывает о своей деятельности в годы войны

Эрмитаж рассказывает о своей деятельности в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2015

Историю Эрмитажа в военные годы представляет выставка «Мы будем помнить эти годы… Эрмитажная летопись войны и победы». Она открылась 28 апреля в фойе Эрмитажного театра, сообщает телеканал «Культура». К открытию подготовлен иллюстрированный каталог.

Эрмитаж не свернул свою деятельность в годы войны. Там по-прежнему работала библиотека, собирались на заседания учёные, приходили посетители. Начало войны, сборы и путь в эвакуацию в Свердловск, научные исследования и подготовка экспозиций, которым не помешала война, — всё это можно увидеть на выставке. Экспонатами стали документальные фотографии, исторические документы, наброски, рисунки, записки. Также в экспозицию вошли те произведения искусства, которые попали в коллекцию музея во время войны.

В отдельном разделе свидетельства жизни тех сотрудников, кто не покинул Ленинград и провёл в городе все долгие дни блокады. Также представлена история возвращения музейных собраний обратно в город на Неве и открытие Эрмитажа после Победы.
Метки:
Эрмитаж, выставка, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева