EN
 / Главная / Все новости / Центр имени Бородиной напомнит Европе о вкладе России в Первую мировую войну

Центр имени Бородиной напомнит Европе о вкладе России в Первую мировую войну

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2015

Выставка «Люди и судьбы. Россия в Первой мировой войне» пройдёт в Италии, сообщает РИА «Новости». Её проводит Русский центр им. Бородиной совместно с Музеем современной истории России и Венецианским университетом. Мероприятие приурочили к столетию начала Первой мировой войны. Напомним, эту дату отмечали в 2014 году, но Италия вступила в войну на год позднее — в 1915-м.

Как объяснили организаторы, они хотят сохранить историческую память о том, как много сделали россияне для Европы в годы Великой войны.

Экспозиция, расположенная в Форте Фортецца, разделена на четыре части. Это «Люди и судьбы», «Военная повседневность», «Сатира и юмор» и «Милосердие». В числе экспонатов знаки отличия солдат и офицеров, форма армии Российской империи, знамя егерского полка лейб-гвардии. Кроме того, там представлены уникальные документы, плакаты и почтовые карточки, многим из них более ста лет.

Отдельное место занимает проект «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память». Его уже несколько лет реализует Русский центр имени Надежды Бородиной. Год назад в Больцано прошла конференция «Русские страницы Великой войны в Тироле». Она посвящена судьбам русских военнопленных в Южном Тироле и тирольских военнопленных в России.
Метки:
Центр им. Бородиной, Первая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева